Кондиционеры

Кондиционер зимой – особенности эксплуатации

Что такое теплый кондиционер? Насколько он эффективен? Для чего нужен зимний комплект для кондиционера или сплит системы?

Можно обнаружить два факта:

  • отдельные кондиционеры и сплит системы могут работать зимой при температурах до -25°С
  • некоторые модели кроме режима охлаждения имеют режим обогрева (еще их называют "теплыми")

Руководствуясь ими можно сделать вывод, что кондиционер может заменить зимой отопительный прибор. Так ли это на самом деле? Насколько он эффективен?

Теплый-теплый "зимний" кондиционер

Следует понимать, что кондиционер по своему устройству не является нагревательным прибором. В нем нет спирали, ТЭНа или другого нагревательного элемента и обогрев осуществляется за счет специального режима, которой называется "тепловой насос". Чтобы лучше понимать, как он устроен, желательно в общих чертах ознакомиться с принципом действия кондиционера.

Основная задача кондиционера – "перевозить тепло": он берет его в помещении, чтобы отдать снаружи. Так вот, в режиме теплового насоса кондиционер работает наоборот – берет тепло снаружи, чтобы доставить его в помещение (еще этот режим работы называют реверсивным, то есть обратным). К сожалению, когда помещение нуждается в отоплении, на улице еще холоднее. Это означает, что при отсутствии тепла кондиционер может довольствоваться лишь небольшим количеством энергии, которое выделяет компрессор внешнего блока и мотор вентилятора. Поэтому при температурах, близких к 0°С эффективность теплового насоса невысока. В наших климатических условиях он может быть полезен весной или осенью, когда центральное отопление отключено, но эпизодически возникает потребность в источнике тепла. Более востребованы теплые кондиционеры в странах, где зимой не бывает морозов и отсутствует центральная система отопления. Но в российском климате он вряд ли может служить полноценной заменой радиатора.

ZimnieConditionerDaikin.jpg

Работа при низких температурах на охлаждение

Самая низкая температура, при которой обычный кондиционер можно эксплуатировать в режиме охлаждения находится в диапазоне 0°С -5°С. Более точно он определяется параметрами конкретной модели. Включение кондиционера зимой ниже указанной температуры несет в себе высокий риск выхода из строя компрессора и, как минимум, гарантирует его повышенный износ.

Есть специальные морозостойкие сплит-системы, например модели серии Zubadan Mitsubishi Electric, способные работать при температуре -25°С. Казалось бы, зачем нужно охлаждение в холодное время года? Оказывается, в некоторых случаях кондиционирование воздуха необходимо круглый год независимо от уличных температур. В первую очередь это помещения, где образуется избыточное тепло и высоки требования к стабильной влажности воздуха: серверные комнаты, специальные хранилища и др.

ZubadanWinter.jpg

Зимний комплект для кондиционера

Если диапазон рабочих температур кондиционера является стандартным, но есть необходимость расширить его и сделать более "морозостойким", на него можно установить так называемый зимний комплект. В ходе этой модификации кондиционер оснащают подогревом дренажа и картера компрессора, а также контроллером вентилятора наружного блока. Эта несложная доработка помогает кондиционеру справиться с холодами и его можно включать при уличных температурах до -30°С. Однако, установка "зимнего комплекта" для кондиционера не решает проблему низкой эффективности обогрева. К сожалению, КПД кондиционера при отрицательных температурах довольно невысок и только падает с понижением температуры. Так, работа кондиционера при -20°С втрое менее эффективна работы в нормальном диапазоне температур.

Сравним зимние кондиционеры

Стоит отметить, что многие кондиционеры от разных производителей способны работать в режиме обогрева при температурах до -15°С, но при более низкой уличной температуре способны работать немногие, при этому для некоторых требуется зимний комплект, поставляемый дополнительно.

Мы постарались отобрать для Вас "наиболее зимние" кондиционеры и сплит системы, способные эффективно работать при низкой температуре наружного воздуха.

Вы можете выбрать необходимую модель на свой вкус или обратиться за помощью к нашим менеджерам, которые помогут окончательно определиться с выбором!

Серия кондиционеров Температура Зимний комплект Мощность моделей в серии Ценовой уровень
Midea Neola до -40°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 2 до 7 кВт
обогрев: от 2 до 7,3 кВт
★★★
Gree U-Crown до -30°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,6 до 3,5 кВт
обогрев: от 2,6 до 3,5 кВт
★★★★
Daikin FTXS-K до -30°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 2 до 2,5 кВт
обогрев: от 2,5 до 2,8 кВт
★★★★
Daikin FTXS-J до -30°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 3,5 до 5 кВт
обогрев: от 4 до 5,8 кВт
★★★★
Daikin FTXS-G до -30°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 6 до 7,1 кВт
обогрев: от 7 до 8,2 кВт
★★★★
Daikin FTXN-K до -30°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 2,5 до 3,2 кВт
обогрев: от 2,8 до 3,5 кВт
★★★★
Daikin FTYN-L до -30°С в режиме обогрева Опционально охлаждение: от 2,6 до 6 кВт
обогрев: от 2,8 до 6,3 кВт
★★★
Mitsubishi Deluxe Zubadan до -25°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,5 до 5 кВт
обогрев: от 3,2 до 6 кВт
★★★★
Panasonic CS-VE NKE Эксклюзив до -25°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,5 до 3,5 кВт
обогрев: от 3,2 до 4,2 кВт
★★★★★
General Winner Nordic до -25°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,5 до 4,2 кВт
обогрев: от 3,2 до 5,4 кВт
★★★★
General Nordic до -25°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,5 до 3,4 кВт
обогрев: от 3,2 до 4 кВт
★★★★
Daikin FTXR RXR до -20°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,8 до 5 кВт
обогрев: от 3,6 до 6 кВт
★★★★★
Gree Change Arctic до -20°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,6 до 6,4 кВт
обогрев: от 3,5 до 7 кВт
★★★
Gree Cozy Arctic до -15°С в режиме обогрева В стандартной комплектации охлаждение: от 2,6 до 5,3 кВт
обогрев: от 2,8 до 5,8 кВт
★★
Gree Artful Arctic до -15°С в режиме охлаждения В стандартной комплектации охлаждение: от 2,6 до 3,5 кВт
обогрев: от 2,8 до 3,8 кВт
★★