Кондиционеры

Кондиционер для дачи, коттеджа или загородного дома

Все большую популярность в наше время набирает загородная недвижимость, и это понятно - человек мечтает сбежать из "каменных джунглей", с их постоянным шумом и плохой экологией, поближе к природе, чистому воздуху и тишине.

Выбираем кондиционер в загородный дом
 

Если Вы стали счастливым обладателем загородного дома или коттеджа - искренне поздравляем!

Рано или поздно перед Вами встанет вопрос создания комфортного микроклимата в Вашем новом доме и к этому вопросу стоит подойти серьезно, ведь кондиционирование частного дома существенно отличается от установки обычного кондиционера. Впрочем, наш рассказ будет полезен и владельцам многокомнатных городских квартир.


Мобильный кондиционер - оптимален для дачи

Отдельно стоит упомянуть о выборе кондиционера для небольшой дачи, садового домика малой площади или бытовки. Оптимальным выбором в данном случае станет мобильный кондиционер. Он не требует специального монтажа и, при желании, такой кондиционер с легкостью можно будет увезти с дачи на зимний период.

Установить кондиционер в одну комнату не сложно. Если же комнат много или в Вашем распоряжении целый дом, то вопросу кондиционирования нужно уделить особое внимание. Глупо надеяться, что установленная в одной комнате сплит-система будет эффективно охлаждать смежные помещения. Значит необходимо установить несколько кондиционеров, либо мультисплит-систему, а может быть и более продвинутую VRF-систему кондиционирования.

Установка нескольких отдельных сплит-систем имеет свои плюсы и минусы. Положительная сторона заключается в том, что при выходе из строя одного кондиционера, остальные будут исправно охлаждать оставшиеся помещения Вашего дома. А вот дороговизна ежегодного обслуживания нескольких кондиционеров и загроможденный внешними блоками фасад Вашего коттеджа являются несомненными минусами данного подхода.

Кондиционер для коттеджа
 

Поэтому при выборе кондиционера для загородного дома стоит обратить внимание на мультисплит-системы, в которых несколько внутренних блоков (от 2 до 7) работают в связке с одним внешним блоком, который можно расположить в укромном месте позади дома или на краю участка, что не будет портить внешний вид Вашей резиденции. Но нужно понимать, что при поломке наружного блока, вся система выйдет из строя, поэтому необходимо отдавать предпочтение кондиционерам надежных и проверенных производителей.

Выбирая систему кондиционирования для элитной загородной недвижимости большой площади рекомендуем Вам присмотреться к профессиональным VRF-системам, в которых, как и в мультисплит-системах, один мощный наружный блок сочетается с несколькими внутренними. Такие кондиционеры предназначены не только для обслуживания больших площадей, но и могут одновременно обогревать и охлаждать разные помещения коттеджа, на что не способны другие климатические системы.

VRF или Мультисплит-система?

Несмотря на схожесть назначения, VRF и мультисплит-системы имеют ряд принципиальных различий:

В отличии от мультисплит-систем, в которых каждый внутренний блок соединен с внешним отдельным трубопроводом, в VRF-системах внутренние блоки подключаются с помощью единой трассы, имеющей древовидную структуру, что значительно упрощает монтаж подобной системы.

Помимо этого, VRF-системы рассчитаны на обслуживание помещений гораздо большей площади и находящихся на значительном расстоянии друг от друга. Максимальная длинна трубопроводов мультисплит-системы, как правило, не превышает 25 метров. Общая длина фреоновой трассы в VRF-системах может превышать 200 метров, разница высот между внутренними блоками - 15 метров, а разница высот между внешним и внутренним блоком - 100 метров, что позволяет установить наружный блок в удаленном месте, например на крыше, не портя фасад здания.

Кондиционер для загородного дома

Если "двухтрубные" VRF-системы, подобно мультизональным кондиционерам, могут работать только в режиме охлаждения или обогрева, то так называемые "трехтрубные" системы VRF оснащены системой рекуперации тепла и способны одновременно работать и на охлаждение, и на обогрев, создавая оптимальные климатические условия в разных помещениях. Например, одновременно работая на охлаждение на кухне и на обогрев в гостинной и детской комнате.

Можно с уверенностью говорить о том, что VRF-системы надежнее своих близких конкурентов. Если ресурс обычных кондиционеров рассчитан на 5-10 лет, то, по утверждениям производителей, VRF-системы прослужат 25-30 лет. Зачастую, VRF-системы состоят из комбинации нескольких внешних блоков, что повышает их аварийную безопасность. При выходе из строя наружного блока мультисплит-системы останавливается вся система. При отказе внешнего блока VRF-системы нагрузка перераспределяется между другими.

Конечно, главным минусом, препятствующим массовому распространению VRF-систем в частных домах, является их высокая стоимость, что с другой стороны со временем компенсируется высокой энергоэффективностью и меньшими затратами на техническое обслуживание.

Какой бы кондиционер для своего коттеджа Вы ни выбрали, обратитесь в нашу компанию и мы сможем предложить Вам оптимальное решение, рассчитанное с учетом Ваших индивидуальных предпочтений.