Кондиционеры

Бесшумный кондиционер

Возможен ли бесшумный кондиционер?

Надо понимать, что кондиционер - устройство в котором происходят интенсивные процессы (работают вентиляторы, компрессор, движется фреон, происходит воздухообмен), поэтому его работа неизбежно сопровождается шумом. На вопрос "какой кондиционер Вам нужен?" обычно отвечают просто: "Бесшумный." Уровень шума кондиционера (сплит-системы) зависит от мощности, конструктивных особенностей, места установки и, разумеется, текущего режима работы. Разумеется, производители бытовых кондиционеров изначально стараются сделать все возможное, чтобы рабочие шумы были как можно меньше. Однако абсолютно избавиться от шума невозможно и бесшумными кондиционерами называют такие, которые создают минимальный шум.

Оставляем шум снаружи

Уже само разделение сплит-системы на 2 блока (внутренний и внешний) означает более тихую работу за счет размещения наиболее шумной части (компрессора) во внешнем блоке на улице. В сравнении с ними оконные и мобильные кондиционеры лишены такой особенности и выполнены в виде моноблочной конструкции, поэтому обречены больше шуметь.

Какой уровень шума указывают производители?

Во-первых в профессиональных каталогах уровень шума указывается отдельно для внутреннего и внешнего блока сплит-системы. С точки зрения эксплуатации гораздо важнее уровень шума внутреннего блока , поэтому когда говорят об уровне шума сплит-системы, то подразумевают именно шум внутреннего блока (в характеристиках товаров на нашем сайте так же указан именно он).

Во-вторых, уровень шума зависит не только от номинальной мощности прибора, но и режима работы системы. Естественно, что чем меньше заданная интенсивность работы, тем меньше шума (чем медленнее едет автомобиль, тем тише). Так в каком режиме интенсивности нужно измерять уровень шума?

Единой методики измерения уровня шума среди производителей не существует и они сами выбирают для себя шкалу измерений. Некоторые указывают уровень шума для 4 уровня режимов работы. Другие указывают только максимальный и минимальный.

В среднем внутренний блок современных маломощных сплит-систем создает шум в диапазоне 24-35 дБ (что соответствует легкому шепоту) в зависимости от установленной производительности. Такой уровень шума вполне приемлем для комфортной работы или отдыха в дневное время, когда шумно на улице, издает звуки различная техника внутри и вне помещения, разговаривают люди.

Шум при работе ночью — тише едем, тише будем

Ночью общий уровень внешних шумов падает, и любая работа приборов может становиться более заметной. Поэтому для спальной комнаты может потребоваться более тихая работа климатического оборудования, в особенности для чувствительных и беспокойных людей, имеющих трудности со сном.

С учетом этого, многие стандартные кондиционеры имеют так называемый ночной или бесшумный режим работы, при котором уровень шума падает до 17-20 дБ (27 дБ – рекомендуемый порог для спальной комнаты). Для сравнения : уровень шума кондиционера 19 дБ сравним с шелестом травы и практически не ощущается ухом самого чуткого слушателя (см. таблицу внизу).

Однако следует понимать, что уровень шума снижается за счет снижения мощности (кондиционер работает очень слабо).

Самые бесшумные кондиционеры — попробуем сравнить

Пожалуй, по праву называться бесшумными кондиционерами могут модели, обеспечивающие сравнительно тихую работу на всем диапазоне интенсивности.

Мы отобрали для сравнения несколько моделей разных производителей и составили для них диаграмму зависимости уровня шума от мощности кондиционера. Все модели считаются наиболее тихими и очень близки по мощности.

Бесшумные кондиционеры - диаграмма
 

В сравнении заметно, что такие модели как LG Prestige и Gree U-Crown являются тихими только на минимальном уровне мощности. Вероятно, они более предпочтительны, если вы выбираете бесшумный кондиционер в спальню или детскую комнату (кондиционер должен быть минимально тихим в "ночном" режиме работы).

Но если говорить о значениях шума на во всем рабочем диапазоне, то здесь доказывают свое технологическое превосходство ведущие производители Daikin и Mitsubishi. Их серии Daikin FTXS-K, Mitsubishi Electric MSZ-GE VA оказываются заметно тише конкурентов в среднем диапазоне мощности, на котором чаще всего и эксплуатируется кондиционер. Немного уступает лидерам Panasonic Flagman.
 

Примеры различных естественных источников звука, в восприятии человеческим ухом:

Уровень звукаСлышимость Источник звука
5 дБ почти не слышно почти не слышно
10 дБ почти не слышно тихий шелест листьев
15 дБ едва слышно шелест листьев
20-25 дБ едва слышно шепот человека 1м
30 дБ тихо шепот, тиканье часов, норма для жилых помещений в ночное время
35 дБ довольно слышно приглушенный разговор
40-45 дБ довольно слышно обычная речь, норма для жилых помещений днем
50 дБ разборчиво слышно разговор , пишущая машинка
65 дБ шумно громкий разговор
75 дБ шумно крик, смех 1м