Кондиционеры

Эксплуатация кондиционера - 6 правил

с помощью которых можно упростить жизнь себе и кондиционеру

Использование любого бытового устройства связано с некоторыми ограничениями и эксплуатация кондиционера - не исключение. Условия и режимы использования кондиционера зависят от его модели и подробнее всего они изложены в инструкции по эксплуатации, которая входит в комплект поставки каждого устройства.

Однако есть ряд общих правил, которых следует придерживаться при использовании любого кондиционера. Так же важно помнить о них при покупке и установке.

Не включайте кондиционер при температуре, ниже чем предусматривает его спецификация!

Как правило, кондиционер не раcсчитан на то, чтобы работать зимой. Лишь немногие модели допускают эксплуатацию в холода (см. кондиционер зимой). Для остальных кондиционеров включение при низкой температуре означает угрозу гидроудара, после которого устройство уже не подлежит ремонту.

Не создавайте преград для воздухообмена в виде мебели, перегородок, штор.

Холодный воздух должен свободно распределяться в помещении - так кондиционеру проще справиться со своей работой. Если пространство возле кондиционера окажется отгороженным, эффект от работы кондиционера будет выражен на ограниченном участке, а на остальное пространство будет распространяться хуже или вовсе не повлиять.

Не давайте теплому воздуху с улицы или смежных помещений проникать в кондиционируемое помещение.

Мощность кондиционера при установке рассчитывается на определенный объем воздуха в помещении. Если во время эксплуатации к этому объему постоянно добавляется теплый воздух из соседних помещений или с улицы, возникает вероятность бесконечного цикла: не достигая нужной температуры кондиционер будет работать постоянно. Работа в таком режиме ведет к перегрузкам, износу, излишнему расходу электроэнергии.

Минимизируйте источники тепла. Не размещайте кондиционер рядом с телевизором, холодильником и т.п.

Во-первых неразумно охлаждать воздух одновременно нагревая его. А во-вторых термостат кондиционера может ошибочно воспринять температуру возле близкого источника тепла как комнатную. Так же следует избегать длительного воздействия солнечного света. В летнюю жару желательно закрыть окно шторами, чтобы солнце не нагревало предметы в комнате.

Избегайте сильной влажности воздуха в помещении

Говорят, что кондиционер "сушит" воздух. Это вызвано наличием фильтров тонкой очистки в кондиционере, а так же процессом конденсации влаги на охлажденных внутренностях кондиционера. Но этот эффект довольно умеренный и он не означает, что кондиционер может заменить осушитель. При сильной влажности конденсата скапливается много, возрастает вероятность возникновения плесени и микроорганизмов.

Не включайте в пыльном воздухе (во время ремонта или пыльной уборки)

Конечно, кондиционер может фильтровать воздух, но злоупотреблять этой способностью не стоит. Ресурс фильтров не так уж велик - их засорение может серьезно затруднить циркуляцию воздуха в кондиционере.